Права ребёнка

СТРАНИЧКА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Страничка Уполномоченного по правам ребенка

Об уполномоченном по правам ребенка в ДОУ.

Уполномоченный по правам ребенка Муниципального дошкольного образовательного учреждения Кичибухинского детского сада «Радуга» избран в целях усиления гарантии защиты прав и достоинства воспитанников и восстановления нарушенных прав ребенка.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется общепринятыми принципами и нормами международного права, Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка , Уставом образовательного учреждения  и настоящим положением.

Уполномоченный по правам ребенка в МДОУ Кичибухинского детского сада «Радуга»:

• Проводит личный прием родителей воспитанников;
  • Рассматривает жалобы и заявления родителей воспитанников;
  • Содействует разрешению конфликта путём конфиденциальной процедуры;
  • Определяет защиту законных интересов воспитанников;
  • Участвует в восстановлении нарушенных прав ребенка;
  • Вносит предложения администрации МДОУ ДС «Радуга» о проведении дисциплинарного расследования деятельности участников образовательного процесса.

Уполномоченный не вправе разглашать, ставшие ему известными в процессе выяснения сведения без согласия заявителя

Инспектор ПДН Переславль-Залесский МО МВД России — ГИБАЛОВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА
телефон: 8(48535)3-08-96
адрес: г. Переславль-Залесский, улица Советская, дом 16
приём ежедневно: с 9-3- до 17-00

Участковый уполномоченный Переславля-Залесского МО МВД России  КОСИЛОВ РОМАН НИКОЛАЕВИЧ
телефон: 8(48535)3-09-92
Телефон доверия : 8(48535)3-09-30
Телефон дежурной части: 8(48535)3-19-89

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса МДОУ Кичибухинского детского сада «Радуга» — Шестель Елена Александровна – воспитатель
Телефон: 8(48535)4-42-82
часы приёма: Пятница с 12-00 до 16-30

План работы Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса в МДОУ Кичибухинский детский сад «Радуга»

№
Мероприятия  Дата

1. Работа с документацией

1. Изучение нормативно-правовой базы по защите прав человека  Сентябрь 2014г
 2. Утверждение регламента работы Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса.  Октябрь 2014г
 3. Оформление информационной документации в детском саду.  Ноябрь 2014г.
 4. Ведение журнала регистрации обращений  В течение года
 5. Непрерывное самообразование Уполномоченного по правам и изучение новой информации.  В течение года
 6. Предоставление отчета о деятельности Уполномоченного по правам по итогам года.  Май

2. Работа с воспитанниками.

1. Знакомство детей с содержанием Конвенции о правах ребенка  Сентябрь-октябрь
 2. Беседа с детьми «Кто прав?», Азбука прав и ответственности», моделирование проблемных ситуаций, решение нравственных вопросов.  Ноябрь-апрель
 3. Проведение мероприятий  по правам ребенка «О правах  играя».  В течение учебного года
 4. Конкурс рисунков «семейная фотография»  Март 2014 г.

3. Работа с родителями

1.

Выступление на родительских собраниях: «Кто такой Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса?»

( информирование родителей о наличии Уполномоченного в дошкольном учреждении и специфике его деятельности)

2. Ознакомление родителей с документами по правам ребенка.  Ноябрь
 3. Консультация-беседа с проведением анкетирования родителей «Я и мой ребенок»  Декабрь
 4. Родительское собрание «Защита прав и достоинств ребенка»  Январь
 5. Индивидуальная работа с родителями, неблагополучных семей.  В течение года
 6. Содействовать в урегулировании взаимодействий родителей с детьми в конфликтных ситуациях.  В течение года.

ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: